Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?

Дата: 9 февраля 2017 в 12:23, Обновлено 9 февраля 2017 в 12:34

Уважаемые мамы и папы!

Внимательно отнеситесь к основным положениям этой памятки и руководствуйтесь ею в воспитании нравственно-патриотических чувств у своего ребенка.

1.Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живете.

2.Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

3.Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей Родины.

4.Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребенком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребенок маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и в юности.

5.Помните, что чем больше вы будете выражать недовольства каждым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства будет выражать ваш ребенок.

6.Когда вы общаетесь со своим ребенком, пытайтесь не только оценивать его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были на занятиях и после них).

7.Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения: «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу, она наказуема!» и т.д.

8.Смотрите с ними передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой вы живете, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

9.Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас самих.

10.Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости!